Samstag, 14.09.2024

Samstag, 14.09.2024

10:00 Uhr – 18:00 Uhr Verkauf

 

Samstag, 14.09.2024

Kursbeginn 11:00 Uhr
(hier können sie sich zu einem Workshop anmelden)

 

Trockenfilzen: Tiere und andere Figuren

mit Hanna  www.filzfuchs.com

11:00 – 13:00 Uhr

Filzen von Figuren

mit Anna  www.madamezorro.com

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Sashiko: japanische Sticktechnik für Reparaturen an Kleidungsstücken

Mit Keiko www.keikooboshi.com

11:00 – 13:00 Uhr

Grünholzschnitzen Brieföffner & Klanghölzer

mit Cornelius

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Baltische Bänderwebtechnik

mit Inge

11:00 – 13:00 Uhr

Chinesische Glücksknoten knüpfen

mit Xiaoai

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Granny Squares häkeln

mit Marie

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Drucken mit Pflanzenfarben

mit Coco

11:00 – 13:00 Uhr

Wildkräuter sammeln und verarbeiten

mit Silke

11:00 – 13:00 Uhr

Mobile Schmiede

mit Florian

11:00 – 13:00 Uhr

Upcycling – Weben mit alten T-Shirts

mit Silvia

11:00 Uhr – 13:00 Uhr

Puppen nähen nach alter slawischer Art

mit Elena

11:00 Uhr bis 13.00 Uhr

Freundschaftsbänder knüpfen

mit Cäcilie

11:00 Uhr bis 13.00 Uhr

 

Freundschaftsbänder knüpfen

mit Cäcilie

11:00 Uhr bis 13.00 Uhr

 

Samstag, 14.09.2024

Kinderworkshops 11:00 Uhr
(hier können sie sich zum Workshop pro Person anmelden)

 

Bälle Filzen

mit Hilde

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Chinesische Glücksknoten knüpfen

mit Xiaoai

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Devil Sticks herstellen

mit Max

11:00 – 13:00 Uhr

Stempel herstellen/ TT-Shirts bedrucken (5-12 Jahre)

mit Eva

11:00 – 12:00 Uhr

 

Samstag, 14.09.2024

Kursbeginn 14:00 Uhr
(hier können sie sich zum Workshop anmelden)

 

Grünholzschnitzen Brieföffner & Klanghölzer

mit Cornelius

14:00 – 15:00 Uhr

Aquarellmalerei

mit Silvia Maria

14:00 – 15:00 Uhr

Schmuck aus Fundstücken & Naturmaterialien (Mikromakramee)

mit Anjana

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Patchwork

mit Doris

14:00 – 15:00 Uhr

Samenpapiere/ Papier schöpfen

mit Tamar

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Chinesische Glücksknoten knüpfen

mit Xiaoai

14:00 – 15:00 Uhr

Granny Squares häkeln

mit Marie

14:00 – 15:00 Uhr

Trockenfilzen: Tiere und andere Figuren

mit Hanna www.filzfuchs.com

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Bänderweben

mit Silke

14:00 – 16:00 Uhr

o.

Samstag, 14.09.2024

Kinderworkshops 14:00 Uhr
(hier können sie sich zum Workshop anmelden)

 

Bälle filzen

mit Hilde

14:00 Uhr – 15:00 Uhr

Chinesische Glücksknoten knüpfen

mit Xiaoai

14:00 Uhr – 15:00 Uhr

Mobile Schmiede

mit Florian

14:00 – 15:00 Uhr

Traumfänger weben

mit Silvia

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Stempel herstellen mit Linolschnitt / Druck auf Leinenbeutel möglich (8-12 Jahre)

mit Eva

14:00 Uhr bis 15:00 Uhr

 

 

 

Samstag, 14.09.2024

Kursbeginn 16:00 Uhr
(hier können sie sich zum Workshop anmelden)

 

Filzen von Figuren

mit Anna www.madamezorro.com

16:00 – 17:00 Uhr

Sashiko: japanische Sticktechnik für dekorative Reparaturen an Kleidungsstücken

mit Keiko www.keikooboshi.com

16:00 – 18:00 Uhr

Grünholzschnitzen Brieföffner & Klanghölzer

mit Cornelius Wruck

16:00 – 17:00 Uhr

Knöpfe aus Holz herstellen

mit Inge

16:00 – 18:00 Uhr

Granny Squares häkeln

mit Marie

16:00 – 17:00 Uhr

Drucken mit Pflanzenfarben

mit Coco

16:00 – 18:00 Uhr

Kerzen ziehen und gießen

mit Silke www.salzundhonig.de

16:00 Uhr – 18:00 Uhr

 

Puppen nähen nach alter slawischer Art

mit Elena

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Freundschaftsbänder knüpfen

mit Cäcilie

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Sonntag, 15.09.2024

Samstag, 14.09.2024

10:00 Uhr – 18:00 Uhr Verkauf

 

Sonntag, 15.09.2024

Kursbeginn 11:00 Uhr
(hier können sie sich zum Workshop anmelden)

Filzen von Figuren

mit Anna www.madamezorro.com

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Sashiko: japanische Sticktechnik für dekorative Reparaturen an Kleidungsstücken

mit Keiko www.keikooboshi.com

11:00 Uhr – 13:00 Uhr

Baltische Bänderwebtechnik

mit Inge

11:00 Uhr – 13:00 Uhr

Herstellen von Naturfarben und Malen mit Pflanzenfarben

mit Uta

11:00 Uhr – 13:00 Uhr

Samenpapiere/ Papier schöpfen

mit Tamar

11:00 Uhr – 13:00 Uhr

Chinesische Glücksknoten knüpfen

mit Xiaoai

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Granny Squares häkeln

Mit Marie

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Trockenfilzen: Tiere und andere Figuren

mit Hanna Rux www.filzfuchs.com

11:00 Uhr – 13:00 Uhr

Drucken mit Pflanzenfarben

mit Coco

11:00 – 13:00 Uhr

Wildkräuter sammeln und verarbeiten

mit Silke

11:00 – 13:00 Uhr

Mobile Schmiede

mit Florian

11:00 – 13:00 Uhr

Upcycling – Weben mit alten T-Shirts

mit Silvia

11:00 Uhr – 13:00 Uhr

Puppen nähen nach alter slawischer Art

mit Elena

11:00 Uhr bis 13.00 Uhr

Granny Squares häkeln

mit Marie

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Freundschaftsbänder knüpfen

mit Cäcilie

11:00 Uhr bis 13.00 Uhr

 

Sonntag, 15.09.2024

Kinderworkshop 11:00 Uhr

(hier können sie sich zum Workshop anmelden)

Bälle filzen

mit Hilde

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Chinesische Glücksknoten knüpfen

mit Xiaoai

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Stempel herstellen/ TT-Shirts bedrucken (5-12 Jahre)

mit Eva

11:00 – 12:00 Uhr

Devil Sticks herstellen

mit Max

11:00 – 13:00 Uhr

 

Sonntag, 15.09.2024

Kursbeginn 14:00 Uhr
(hier können sie sich zum Workshop anmelden)

Sashiko: japanische Sticktechnik für dekorative Reparaturen an Kleidungsstücken

mit Keiko www.keikooboshi.com

14:00 Uhr – 15:00 Uhr

Schmuck aus Fundstücken & Naturmaterialien (Mikromakramee)

mit Anjana www.seelensilberfeder.de

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Aquarellmalerei

mit Silvia Maria

14:00 Uhr – 15:00 Uhr

Knöpfe aus Holz herstellen

mit Inge

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Patchwork

mit Doris

14:00 Uhr – 15:00 Uhr

Granny Squares häkeln

mit Marie

14:00 Uhr – 15:00 Uhr

Trockenfilzen: Tiere und andere Figuren

mit Hanna www.filzfuchs.com

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Drucken mit Pflanzenfarben

mit Coco

14:00 – 16:00 Uhr

Bänderweben

mit Silke

14:00 – 16:00 Uhr

Kerzen ziehen und gießen

mit Silke www.salzundhonig.de

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Puppen nähen nach alter slawischer Art

mit Elena

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Freundschaftsbänder knüpfen

mit Cäcilie

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Sonntag, 15.09.2024

Kinderworkshops 14:00 Uhr
(hier können sie sich zum Workshop anmelden)

 

Mobile Schmiede

mit Florian

14:00 – 15:00 Uhr

Traumfänger weben

mit Silvia

14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Stempel herstellen mit Linolschnitt / Druck auf Leinenbeutel möglich (8-12 Jahre)

mit Eva

14:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Verkaufsstände

Samstag und Sonntag

 

„Madame Zorro“ Anna Chkolnikova

www.madamezorro.com

 

Gefilztes, Dekoobjekte, Schmuck, Postkarten, Puppen, Figuren

„Filzfuchs“ Hanna Rux

 www.filzfuchs.com

 

Spielzeug, Handgefilzte Tiere, Dekoration, Kleidung

„Sashiko“ Keiko Oboshi

www.keikooboshi.com

 

Kleidungsstücke im Sashikostil

Filzkunst Hildegard Folde

Filzfiguren, Zwerge, Bälle

„Upcycling Miniaturwunderwelten“ Thomas Tok

Figuren aus Fundstücken

„Finkhof“

www.finkhof.de

 

 

Wolle in ökologischer Qualität, Strickzubehör, Felle

„Babie lato“ Naturstoffe Halina Kowalska-Kottenhoft

www.babie-lato.de

 

Stoffe in ökologischer Qualität, Kurzwaren, Accessoires, Bekleidung

„Harz & Glas“ Monika Schuh

www.harz-und-glas.de

 

Glaskunst, Gegenstände aus recyceltem Glas

Silvia Maria Schulz

Aquarellbilder

Eva Seibert

Töpferkunst für den täglichen Gebrauch

„Seelensilberfeder“ Anjana Juliane

www.seelensilberfeder.de

 

 

Individuelle Schmuckstücke – aus Liebe geboren, von der Natur inspiriert

Heidi Reisch

Kinderkleidung, Accessoires

Fortschritt – Berlin

Strickwaren

https://www.fortschritt-berlin.com/

Schals und Accessoires

Susanne Verdenhalven

Mobiles und maritime Kunst

Ghudushauri von

Granatapfel Road

 

Georgische Stickereien und Applikationen auf Textilien

Snackosz Schüler:innenfirma

https://startup-zukunft.de/projekte/schuelerfirma-snackosz/

 

Sandwiches, klassisch, vegetarisch und vergan

Kaffee

Rice up Onigiri

https://rice-up.de/

 

Onigiri, Getränke